Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Плановые отключения «Курскэнерго»
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Новости Росреестра
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
О членской книжке садовода
Бабинский сельсовет

 

О членской книжке садовода.

Специалисты Управления Росреестра по Курской области консультируют граждан на очередной «горячей линии»

 

4 октября 2017 в Управлении Росреестра по Курской области состоялась очередная «горячая линия».

- Является ли членская книжка садовода документом, подтверждающим право на земельный участок в садовом товариществе?

- По своей сути членская книжка садовода только подтверждает Ваше членство, в каком-либо товариществе или кооперативе. Но членская книжка садовода не является основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка и осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок, поскольку подтверждает лишь членство гражданина в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении (товариществе, кооперативе, партнерстве).

- Достаточно ли наличия членской книжки и квитанций по оплате взносов для регистрации права собственности на земельный участок в садовом товариществе по «дачной амнистии»?

- Наличие членской книжки и документов, подтверждающих оплату взносов, для оформления в собственность по Федеральному закону от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон о дачной амнистии) недостаточно.

Необходимо иметь документ-основание для оформления в собственность земельного участка. Это может быть постановление, распоряжение, решение местных органов власти, решение суда или другой документ. Для получения документа-основания, необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок, с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Но, несмотря на невысокую значимость членской книжки, не спишите от нее отказываться, в некоторых случаях она может быть единственным документом, подтверждающим Ваши права, поэтому рекомендуется регулярно уплачивать членские и другие взносы, а так же обрабатывать участок.

Пункт 7 части 2 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» устанавливает обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством.

 

 


Прикреплённый файл: О членской книжке садовода [70.94 Kb]
Создан: 12.10.2017 15:58. Последнее изменение: 12.10.2017 15:58.
Количество просмотров: 53