Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Прокуратура отвечает на вопрос: После расторжения брака бывшая супруга препятствует мне общаться с нашим несовершеннолетним сыном, который проживает с ней. Не желает, чтобы я принимал участие в его воспитании и развитии. Каким образом поступить в данной ситуации?
Ворошневский сельсовет

Вопрос: После расторжения брака бывшая супруга препятствует мне общаться с нашим несовершеннолетним сыном, который проживает с ней. Не желает, чтобы я принимал участие в его воспитании и развитии. Каким образом поступить в данной ситуации?

 

Отвечает помощник прокурора Курского района Титова Я.С.: В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. По требованию родителей вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд по вопросу установления  порядка осуществления родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. 

 

 


Создан: 16.04.2018 14:20. Последнее изменение: 16.04.2018 14:20.
Количество просмотров: 72