Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Прокуратура отвечает на вопрос: «Кому оплачивает райвоенкомат установку памятника, какой категории граждан? Нет ли такой льготы у ветеранов труда, тружеников тыла?».
Ворошневский сельсовет

Вопрос: «Кому оплачивает райвоенкомат установку памятника, какой категории граждан? Нет ли такой льготы у ветеранов труда, тружеников тыла?».

 

Отвечает старший помощник прокурора Курского района Ховалкин Е.С.:

В соответствии с п. 2 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5, погребение погибших (умерших), изготовление и установка им надгробных памятников за счет средств Министерства обороны РФ возможно только в отношении:

  • военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
  • погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
  • ветеранов военной службы, участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
  • иной категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» являются Ветеранами Великой Отечественной Войны.

Установка памятника ветеранам труда и труженикам тыла, в том числе из числа Ветеранов Великой Отечественной Войны, за счет средств Министерства обороны РФ действующим законодательством не предусмотрено.

 

 

 


Создан: 16.04.2018 14:23. Последнее изменение: 16.04.2018 14:23.
Количество просмотров: 159