Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Новости и события
<< Назад Версия для печати
 
Прокуратура отвечает на вопрос: Слышала, что многие пожилые люди получают прибавку к пенсии, так называемые «тыловые». Что это такое? Кому и как она начисляется? Какие нужны документы и куда их подавать? Как производятся выплаты – раз в год или каждый месяц? В каком размере? Объясните, пожалуйста, все про эти выплаты. Моей тете скоро 80 лет, возможно ей они положены».
Ворошневский сельсовет

Вопрос: Слышала, что многие пожилые люди получают прибавку к пенсии, так называемые «тыловые». Что это такое? Кому и как она начисляется? Какие нужны документы и куда их подавать? Как производятся выплаты – раз в год или каждый месяц? В каком размере? Объясните, пожалуйста, все про эти выплаты. Моей тете скоро 80 лет, возможно ей они положены».

 

Отвечает старший помощник прокурора Курского района Ховалкин Е.С.:

Однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным ввиду наличия в нем неопределенного действующим законодательством понятия «тыловые».

Вместе с тем, разъясняю, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны отнесены к Ветеранам Великой Отечественной Войны.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С целью реализации названных положений федерального законодательства принят Закон Курской области от 01.12.2004 N 58-ЗКО «О социальной поддержке лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и ветеранов труда» (далее по тексту – Закон).

Статьей 1 Закона установлено, что лица, проработавшие в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны имеют право на ежемесячную денежную выплату.

В силу ч. 1 ст. 3 Закона труженикам тыла и ветеранам труда производится ежемесячная денежная выплата.

Часть 2 указанной стати закона определяет, что если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Закону и по другому закону Курской области или федеральному закону и иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Закону, либо по другому закону Курской области или федеральному закону или иному нормативному правовому акту Российской Федерации или Курской области по выбору гражданина.

Учитывая, что Вашей тете, исходя их Вашего вопроса скоро 80 лет, то на момент осуществления работы в тылу ей должно было быть не более 2-х лет, а на момент окончания работы не более 6, что практически исключено.

Таким образом, право на получение ежемесячной денежной компенсации, как у труженика тыла и ветерана труда у Вашей тети отсутсвует. 


Создан: 16.04.2018 14:24. Последнее изменение: 16.04.2018 14:24.
Количество просмотров: 104