Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Выборы Президента 2018
Официальные выступления и заявления
Данный раздел содержит тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей органов местного самоуправления.


<< Назад Версия для печати
 
Право собственности на жилой дом
Кореневский район

Прокуратура района разъясняет

 

Вопрос: можно ли зарегистрировать право собственности на жилой дом в случае, если истек срок разрешения на строительство? Дмитрий В.

 

Отвечает помощник прокурора Кореневского района Рогач Ю.С.

 

Исходя из положений ч. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, за исключением установленных законом случаев, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.

 

Частью 19 ст. 51 ГК РФ предусмотрено, что разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с ч. 12 ст. 51 ГК РФ. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен (ч. 20 ст. 51 ГК РФ).

 

Таким образом, истечение срока действия разрешения на строительство заявленного к государственной регистрации объекта на момент подачи заявления о регистрации не препятствует его государственной регистрации.


Прикреплённый файл: Право собственности на жилой дом [24.5 Kb]
Создан: 15.05.2018 11:24. Последнее изменение: 15.05.2018 11:24.
Количество просмотров: 112