Авторизация Разделы
Портал государственных и муниципальных услуг Курской области
Портал государственных услуг РФ
Оценка населением эффективности деятельности руководителей
Меры поддержки сельхозкооперации
Каталог сельхозпродукции
Портал «Светлая страна»
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Информация о плановых отключениях электроэнергии
Прокуратура разъясняет
Услуги росреестра в электронном виде
Информация о сайте
<< Назад Версия для печати
 
СОБЛЮДАЙТЕ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Старолещинский сельсовет

СОБЛЮДАЙТЕ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам. Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Нужно помнить, что при эксплуатации электрических приборов запрещается:

            - использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

         -устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей. Это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

                           - окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

            - пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;

           - закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;

            - использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Постоянно помните и выполняйте правила пожарной безопасности!

Это поможет сберечь Ваше имущество и здоровье! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону пожарной части «101» или единому телефону вызова экстренных служб «112», четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.


Создан: 20.11.2018 08:13. Последнее изменение: 20.11.2018 08:13.
Количество просмотров: 1834